Дивные украшения из бирюзы

Еще с древних времен люди восхищались красотой бирюзы, ее сравнивали с сапфиром и морем. Упоминания о бирюзе, ее магических свойствах упоминались и в древнем Египте и в империях ацтеков, во всем мире этот камень почитался особенно.

 

Основным показателем качества бирюзы считается ее цвет, наиболее ценится бирюза отменного голубого цвета, обладающая восковым блеском, определенной плотностью и твердостью, при которой ее невозможно поцарапать обычными предметами.

 

Чаще всего бирюза содержит в себе мелкие вкрапления других пород, которые образуют на ее поверхности замысловатые узоры, и придает ей еще больше очарования и ценности.

Наиболее востребованная бирюза добывается в Иране, именно из нее делают самые дорогие ювелирные украшения.

Бирюза же, которая не имеет голубого цвета, достаточной твердости и качественной поверхности, самая дешевая и,  как правило, недолговечная.

 

Существует метод облагораживания бирюзы, при котором ее насыщают путем пропитки парафином или пластиком, что в некоторой степени  улучшает ее ювелирные свойства, однако ненадолго.

Для определения качества натуральной бирюзы ее погружают в воду на несколько часов, природная бирюза становится только ярче от воды, а обработанная же не меняется никаким образом.

 

 

Для определения подлинности камня существует простой способ, берут металлическую проволоку и пытаются поцарапать камень, если это происходит, то камень покупать не стоит. Также можно накалить проволоку над плитой и приложить ее к бирюзе, если же пойдет запах или дым, то перед вами подделка - пластмасса.

При ношении украшений из бирюзы стоит помнить ряд правил, этот минерал очень капризный и требовательный в уходе. Бирюза остро реагирует на яркое солнце и может обесцветиться и увянуть при чрезмерном тепле.

 

Также не стоит допускать попадания на бирюзу духов, косметики, лаков, она этого не любит и тускнеет от любых химических веществ.

Существует мнение, что при неумелом хранении бирюза теряет блеск, зеленеет и умирает.

Удивительная особенность бирюзы это служить своеобразным индикатором здоровья человека, носящего его. Так, если человек серьезно болен, то бирюза болеет вместе с ним.

 

 

Удивительными лечебными свойствами обладает этот камень, так если носить бусы из бирюзы, то они могут остановить кровопотерю, улучшает сон и успокаивает нервную систему.

Ношение бирюзы помогает укрепить семейный очаг, защитить семью от насилия и воров, создает дружескую атмосферу, дарит взаимопонимание и преданность.

Выбирая себе украшения из бирюзы, помните, о ее удивительных способностях и используйте их в благих целях.


Категория: Мода и стиль | Просмотров: 4273 | | Теги: подлинность бирюзы, ювелирная ценность камня, показатели качества камня, украшения из камня, удивительное сияние бирюзы, лечебные свой, история бирюзы | Рейтинг: 0.0/0
Читайте также
Интересные сайты

Всего комментариев: 0
avatar