Спим с комфортом: 5 составляющих здорового сна

Чтобы быть бодрым в течение дня и как следует выполнять свои обязанности, нужно встать с кровати отдохнувшим и свеженьким. Крепкий здоровый сон – это немаловажная составляющая хорошего самочувствия.

 

Но иногда мы просыпаемся какими-то разбитыми, ощущаем тяжесть в голове и ломоту во всем теле. Казалось бы, отчего так происходит, ведь после сна мы должны быть как никогда бодрыми?

 

1. Удобное спальное место.

Это залог полноценного сна. Продавленная кровать или слишком узкий диван не способствуют расслаблению. Позаботьтесь о том, чтобы ваша кровать была достаточно широкой и ровной.

 

Огромную роль играет и эргономичный матрас. Современные беспружинные матрасы с кокосовым волокном, латексом, травяным наполнителем весьма удобны и имеют ортопедические свойства.

Кроме того, такие матрасы не скрипят при движении, что тоже благотворно влияет на сон.

 

2. Постельное белье, на котором мы спим.

Синтетические простыни и наволочки - это не лучший выбор. В летнюю жару на таких простынях вы будете потеть, а зимними ночами постоянно зябнуть.

Оптимальными материалами для постельного белья являются хлопок, бязь, лен, ситец, а в зимнее время прекрасно подойдет пушистая фланель. Эти ткани гигроскопичны и хорошо пропускают воздух.

 

3. Одежда для ночного времени.

Кто-то любит спать голышом, и это неплохо, но зимой так можно и замерзнуть. Для ночнушек и пижам опять же подойдут только натуральные ткани.

Одежда для сна должна быть достаточно свободной и легкой, а также лучше выбирать изделия без кучи пуговиц, помпонов, карманов и шнурочков.

 

 

4. Воздух в комнате.

Воздух должен быть достаточно прохладный и насыщенный влагой. Когда мы просыпаемся с головной болью, это означает, что ночь мы провели в слишком душном помещении.

 

А излишняя сухость воздуха может привести к головокружению и даже носовому кровотечению.

Поэтому оставляйте окно приоткрытым, если речь идет о летних ночах. Для зимы же необходимо приобрести увлажнитель воздуха, который насытит воздух влагой.

 

5. Шум и свет.

Они могут повлиять на качество сна. Поэтому в спальной комнате лучше всего сделать звуконепроницаемую обивку стен. Соседи иногда бывают шумными, и вы можете провести не один час, ворочаясь под звуки соседской музыки.

 

Свет соседних окон, фонарей или даже луны может раздражать глаза, поэтому приобретите плотные шторы.


Категория: Красота и имидж | Просмотров: 1391 | | Теги: кровать, хороший сон, белье, бязь, одежда, латекс, матрас обивка, сон, волокно, Воздух | Рейтинг: 0.0/0
Интересные сайты

Всего комментариев: 0
avatar